• 24 мая 2019, пятница
  • Москва, Страстной бульвар д.6 стр.2

Чисто по-русски с Мариной Королевой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека №8 имени А.П. Чехова (ГБУК и ДО г. Москвы "МКАИ")
1798 дней назад
24 мая 2019 c 19:00 до 22:00
Москва
Страстной бульвар д.6 стр.2

О тайнах и загадках русского языка! Приглашаем вас на встречу с человеком, который знает, как говорить по-русски, а самое главное, как этот навык развить, к каким авторитетным источникам обращаться в случае необходимости и как сделать этот процесс интересным и увлекательным. В гостях у Чеховского культурного центра – МАРИНА КОРОЛЕВА!

Хороший разговор похож на музыку, а плохой – на какофонию. Молчание – это музыкальная пауза. Разговор – искусство. Чтобы освоить это искусство, надо много знать и уметь. Разговор на любую тему может стать гораздо интереснее и осмысленнее, если знать происхождение слов, их точное значение. А неверно написанное слово кому-то может стоить профессиональной карьеры. Мы приглашаем вас на встречу с человеком, который знает, как говорить по-русски, а самое главное, как этот навык развить, к каким авторитетным источникам обращаться в случае необходимости и как сделать этот процесс интересным и увлекательным. В гостях у Чеховского культурного центра – МАРИНА КОРОЛЕВА.

Марина Александровна окончила отделение структурной и прикладной лингвистики МГУ им. Ломоносова, аспирантуру МГПИИЯ им. М. Тореза.  С 1994 по 2015 год — ведущая новостей, ведущая программ «Говорим по-русски» и «Как правильно», заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы». Вела телепрограммы и рубрики о русском языке на телеканалах НТВ, «Бибигон», «Карусель», «Культура». В «Российской газете» Марина Королева ведет еженедельную рубрику «Говорим по-русски». Материалы передач и колонок Марины Королевой легли в основу трех популярных книг о русском языке («Говорим по-русски с Мариной Королёвой», «Говорим по-русски правильно», «Чисто по-русски»). «Говорим по-русски правильно» (2007) вышла в издательстве «Российской газеты» и получила звание «Книги года» в одной из номинаций.  Она — член Попечительского совета Пушкинского конкурса для учителей русского языка, автор двух пьес и романа «Верещагин. Кончерто гроссо» (2012), получившего звание «Лучшая книга журналиста – 2012». С 2016 г. – профессор  факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики.

Приходите и узнаете, почему «комплементарный» и «комплиментарный» — это не одно и то же, почему «извините» правильней, чем «извиняюсь», чем отличается «пара брюк» от «пары ботинок», почему крестьяне называются крестьянами, а словосочетание «нежели чем» – это странный словарный гибрид и где искать ответы на подобные вопросы? Это будет увлекательный разговор о русском языке и ответы на ваши вопросы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше