• 2 апреля 2019, вторник
  • Москва, Страстной бульвар д.6 стр.2

Открытие выставки художников Сергей Потапова и Константина Кузнецова «Чаяния и театр жизни»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека №8 имени А.П. Чехова (ГБУК и ДО г. Москвы "МКАИ")
1851 день назад
2 апреля 2019 c 19:00 до 22:00
Москва
Страстной бульвар д.6 стр.2

Чеховский культурный центр Библиотеки им. А.П. Чехова приглашает на открытие выставки настоящих легенд русского нонконформисткого искусства. Это мероприятие станет настоящим мостом между поколениями, культурными эпохами, мировоззрениями. Особенно интересна выставка будет для молодого творческого поколения, изучающего художественные техники и концепции.

Сергей Владимирович Потапов родился в 1947 году в Риге, в семье архитектора. В 1970 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). Он – один из самых значительных представителей поколения «отверженных 70-х»; принят в Московский Союз художников только в 1988 году. Первая персональная выставка (ДК им. Курчатова, Москва) состоялась в 1980 году и была на третий день закрыта спецслужбами. Выставочная деятельность возобновилась лишь в 1988 году («Павел Филонов, Дмитрий Гриневич, Сергей Потапов. Три художника нонконформиста из России», Вашингтон). В своих работах Сергей Потапов развивает персональный художественный стиль, «постсимволизм», опирающийся на традиции европейского символизма и русское культурно-историческое наследие. Сергей Потапов – участник более 60-ти групповых и персональных выставок в России и за рубежом. Его работы находятся в постоянной экспозиции знаменитых выставочных залов, таких, как:  La Fondation Mitterand, Париж, Франция; Centre International de lArt Fantastique (Musée du Château de Gruyères), Грюйер, Швейцария; Национальный музей, Будапешт, Венгрия; Museum of Contemporary Russian Art, Джерси-Сити, США; Russian- merican Houston Foundation, Хьюстон, США; Centro Russia Ecumenica, Рим, Италия.

 

Константин Николаевич Кузнецов родился в Москве в 1944 году.  В 1972 году окончил художественное училище «Памяти 1905 года». С 1977 года по 2001 год член Горкома графиков на Малой Грузинской, а с 2002 года выставляется сам по себе – вышел из всех объединений — имел несколько персональных выставок участвует в совместных выставках с другими художниками. Живет и работает в Москве.

Константин Кузнецов о своем творчестве:

 

«Я в своих работах стараюсь возродить живопись как сакральное явление. Я считаю, что в мире одновременно существует несколько пространств и времен. Я отрицаю нравоучение и психологию, как ценность, в творчестве. Мои работы эпичны, в них нет движений и сюжетов. Вся живописно-смысловая ткань строится на множественности образов: это природа, история, знаки, архитектура, образы искусства разных народов и культур и времен. Образы не борются друг с другом, но вступают в диалог. Я считаю, что зритель является одним из творцов образов  — картин; часто я беру уже известные образы, что, конечно, требует от зрителя знания истории искусства».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше