• 15 июля 2017, суббота
  • Москва, Трубниковский переулок, д. 17 (Дом И. С. Остроухова в Трубниках).

Авторская экскурсия от «героев Атлантиды» в рамках выставки «Литературная Атлантида: поэтическая жизнь 1990-2000-х годов».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека №8 имени А.П. Чехова (ГБУК и ДО г. Москвы "МКАИ")
2476 дней назад
15 июля 2017 c 16:00 до 18:00
Москва
Трубниковский переулок, д. 17 (Дом И. С. Остроухова в Трубниках).

Литературтрегер и издатель, директор Библиотеки им. А. П. Чехова Елена Пахомова расскажет о событиях эпохи, о знаменитых литературных площадках, о людях, которые их создавали. Вы узнаете, в частности историю создания литературного салона «Классики XXI века», о судьбе его инициатора – поэта, издателя Руслана Элинина.

Выставка «Литературная Атлантида: поэтическая жизнь 1990-2000-х»
 
Выставка Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля «Литературная Атлантида» посвящена событиям и участникам литературной жизни 1990-2000-х годов. Это было время, когда в Москве возникли и приобрели популярность совершенно новые, в советское время неведомые, неформальные литературные «институции» – поэтические кафе, интеллектуальные книжные магазины, частные издательства, а также многочисленные литературные сообщества.
Реалии этого двадцатилетия ныне канули в лету, подобно сказочной Атлантиде, о которой идет речь в «Диалогах» Платона. Это была мозаичная и сложно устроенная реальность, многие ее фрагменты окружают нас и по сей день. Что объединяет водку с названием «Стихотворная» и кубок командного чемпионата Москвы по поэзии? Штаны знаменитого автора палиндромов Дмитрия Авалиани и игрушечного медведя с загадочными буквами ОГИ?        
Авторы выставки пытаются по сохранившимся частям восстановить целое – воссоздать карту поэтической Атлантиды 1990-2000-х. С конца 1980-х годов литература вдруг оказалась свободной от государственной идеологии. Членские билеты Союза писателей, официальные вечера в Центральном Доме литераторов утратили былую престижность, в центре внимания оказались авторы, в советское время публиковавшиеся лишь в самиздате либо за рубежом: Сергей Гандлевский и Виктор Кривулин, Ольга Седакова и Тимур Кибиров, Лев Рубинштейн и Михаил Айзенберг.
Создатели выставки решились на изначально рискованный эксперимент: воссоздать в музейной экспозиции контуры переходной эпохи – ушедшей за горизонт настоящего времени, но еще не ставшей историческим прошлым. На выставке представлены фотографии, афиши, книги, периодические издания, персональные реликвии из частных коллекций и фондов Государственного литературного музея. Будут показаны видеозаписи поэтических вечеров, проходивших начиная с 1989 года в музее Вадима Сидура и на других известных площадках.
Посетители смогут увидеть выступления Виктора Кривулина, Всеволода Некрасова, Генриха Сапгира и многих других поэтов. Специально для выставки записаны интервью ключевых фигур культурного процесса 1990-2000-х: Андрея Бильжо, Дмитрия Борисова, Дмитрия Ицковича, Дмитрия Кузьмина, Николая Охотина, Ирины Паперной, Елены Пахомовой, Игоря Сида и др.
 
Выставка открыта с 30 мая по 11 сентября 2017 г.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше