Лекция Артёма Олеговича Сопина «Отражение личности Александра Невского в исторических источниках»

Лектор — Артём Сопин, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории театра и кино РГГУ, редактор журнала «Киноведческие записки», ученик Наума Клеймана, одного из самых авторитетных исследователей творчества Сергея Эйзенштейна.

Искусство и культура 16+

Историческое формирование масштабной личности невозможно без серьёзной работы с убедительными источниками. Они помогают «раскрыть» для широкой аудитории особенности судьбы и характера значимой персоны. Но где эти источники обнаруживаются? Как с ними работают? Как происходит их популяризация и адаптация для художественного переосмысления? Каким образом исторический материал формирует культурную традицию и входит в жизнь общества? Об этом гости библиотеки имени А.П. Чехова узнают, побывав на лекции Артёма Сопина «Отражение личности Александра Невского в исторических источниках».

Разговор также коснётся создания образа князя Александра Невского в гениальном фильме Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Слушатели узнают, как и какими источниками пользовался Сергей Эйзенштейн, работая над картиной, ставшей для миллионов кинозрителей «окном в Русское Средневековье».    

За долгие годы своего существования фильм «Александр Невский» превратился в предмет глубоких исследований и дискуссий, не утратив при этом своей высокой художественной ценности.

Лекции Артёма Сопина, информативные, увлекательные, исторические и культурологические экскурсы, – настоящий подарок для всех, кто изучает историю и культуру.

Вход на лекцию бесплатный. Но необходима регистрация

Пользователи старше 60 лет смогут посетить мероприятия только при наличии QR-кода о вакцинации или QR-кода переболевшего коронавирусной инфекцией в течение последних 6 месяцев.

При финансовой поддержке Российского военно-исторического общества. В рамках победившей конкурсной программы по проведению мероприятий, посвященных значимым датам Отечественной военной истории, организованного РВИО среди библиотек.

 

Поделиться:

890 дней назад
16 ноября 2021 19:00–21:00

Москва
Страстной бульвар д. 6 стр.2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов