АНТОН ЧЕХОВ И ГЕРОИ ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Выставка работ молодых художников – студентов и выпускников художественных колледжей и вузов

Искусство и культура 12+

Главный герой произведений Антона Павловича Чехова − рядовой человек со своими каждодневными делами и заботами. В истории мировой культуры Чехов остался как мастер короткого рассказа и нового типа пьесы − психологической драмы.  Его умение найти точную художественную деталь, талант отражения тончайших душевных переживаний героев снискали ему известность во многих странах мира.

К 161-й годовщине со дня рождения А.П. Чехова Библиотека имени А.П. Чехова и Творческое объединение “Время молодых XXI” подготовили выставку работ молодых художников – учащихся и выпускников художественных колледжей и вузов. Среди участников  – представители МГАХИ им. В.И. Сурикова; Школы-студии МХАТ им. В.И. Немировича-Данченко; ВГИКа им. С.А. Герасимова; МГХПА им. С.Г. Строганова; Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова; Московского политеха и многих других учебных заведений.

 Молодым художникам была предоставлена возможность по-своему взглянуть на творчество и судьбу великого писателя. Каждый из участвующих в выставке художников в присущей ему манере и технике постарался воплотить собственные впечатления от творчества Чехова. Это позволит посетителям выставки проанализировать и сопоставить разные школы преподавания и мастерства в творческих вузах.

В экспозиции выставки посетители увидят полотна и рисунки с изображением  мест жизни и творчества классика, которые сыграли огромную роль в формировании Чехова как автора короткого рассказа и драматурга. Не оставят зрителей равнодушными графика и великолепные живописные пейзажи Таганрога, Сахалина, Мелихово, Ялты и Гурзуфа, исполненные молодыми авторами в духе стилистики Исаака Левитана, с которым Чехов дружил.

Молодые театральные художники представят эскизы декораций и костюмов. Так выпускники Школы-студии МХАТ покажут в интерьерах библиотеки искусство художника-сценографа на примере знаменитых пьес Чехова: “Чайка”, “Вишневый сад”, “Три сестры”. Интересны эскизы декораций и костюмов к пьесе “Чайка” выпускника театральной мастерской Суриковского института и к пьесе “Три сестры” выпускницы художественного факультета ВГИК.

 В экспозиции выставки будет продемонстрирована и иллюстративная техника. Посетители выставки не пройдут мимо иллюстраций к повести “Черный монах”, созданных выпускницей МГУП им. Ивана Федорова (ныне Московский политех) и серии портретов героев повести “Палата N 6” выпускника Академии Ильи Глазунова, в описании которых писатель максимально точно подметил характер, индивидуальность каждого персонажа через внутренний мир, мысли, манеры, поступки.

Перед куратором выставки стояла задача привлечь молодых художников к творчеству знаменитого писателя, продемонстрировать мастерство и профессионализм молодых авторов разных художественных учреждений, дать им возможность через изобразительное искусство проанализировать творческое наследие Чехова.

ВНИМАНИЕ! ВХОД НА ВЫСТАКУ СВОБОДНЫЙ, НО СТРОГО ПО РЕГИСТРАЦИИ НА TIMEPAD

ПРИСУТСТВИЕ НА МЕРОПРИЯТИИ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В ЗАЩИТНОЙ МАСКЕ И ПЕРЧАТКАХ

Поделиться:

1088 дней назад
6 апреля 2021 19:00–21:00

Москва
Страстной бульвар д. 6 стр. 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов