Посвящение Году театра

Директор Музея МХАТ Марфа Николаевна Бубнова представляет книгу «Неизвестный Станиславский. Материалы к постановкам, мотивы декораций, эскизы костюмов, гримы»

Искусство и культура 12+

Недавно в режиссерской библиотеке Константина Сергеевича Станиславского были найдены альбомы с эскизами и планировками декораций, зарисовками костюмов и предметов бутафории, рисунками с натуры и поисками гримов. Эти работы открывают внутреннюю лабораторию создания спектакля, показывают кропотливую работу великого режиссера.

Благодаря этой находке и появился альбом «Неизвестный Станиславский. Материалы к постановкам, мотивы декораций, эскизы костюмов, гримы».

Рисунки К.С. Станиславского, опубликованные в полном объеме в этой книге, издаются впервые и адресованы широкому кругу читателей.

Альбом не только открывает еще одну грань таланта Станиславского, но и дает возможность познакомиться с процессом подготовки спектаклей выдающегося режиссера, реформатора русского театра.

Вступительная статья рассказывает об истоках театрального дара Станиславского и одновременно рисует портрет этого во всех отношениях незаурядного человека.

Об авторе:

Бубнова Марфа Николаевна — заслуженный работник культуры, директор Музея МХТ им. А.П. Чехова. Специализируется на изучении истории Московского Художественного театра.

Публиковалась в изданиях: «В.Э. Мейерхольд. Наследие» (Новое издательство, 2010), «Мнемозина. Документы и факты из истории отечественного театра ХХ века» (выпуск 4, М.), «Индрик» (2009), «Независимая газета», в журнале «Театр», сборнике «МХАТ. Взгляд из-за кулис. Действие второе. Театральные рассказы» (АСТ, 2008). 

Автор концепций многочисленных выставок Музея МХАТ.

Марфа Бубнова об истории музейного открытия.

«Режиссерская библиотека К.С. Станиславского располагается в отдельном особом хранении Музея МХАТ и туда имела доступ только хранитель — Радищева О.А. Исследователи чаще всего обращаются к этой библиотеке, тогда, когда точно знают, что именно они хотят там найти. После смерти Ольги Александровны, в поисках эскиза декораций К.С. Станиславского к спектаклю «Фома» по повести Ф.М. Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели» автор этой книги получила доступ в это хранение и обратила внимание на альбом в сером холщовом переплете с надписью «Эскизы К.С. Алексеева». В этом альбоме оказался разыскиваемый эскиз и эскизы к спектаклям Общества литературы и искусства, созданные самим Станиславским. Потрясение от находки было настолько велико, что захотелось понять единственный ли это альбом. И тут свершилось чудо! Более десяти альбомов с эскизами и планировками декораций, зарисовками костюмов и предметов бутафории, рисунками с натуры и поисками гримов!»

19:00 – 22:00

Вход свободный. Регистрация на Timpad

16+

Вход свободный

Телефон для справок: +7 495 629 88 46

Поделиться:

1627 дней назад
12 ноября 2019 19:00–22:00

Москва
Страстной бульвар д.6 стр.2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов