Вспоминая «лихое время»…

Творческая встреча авторов и читателей проекта «Народная книга. Были 90-х»

Искусство и культура 16+

Встреча пройдет с участием Александры Марининой — писателя, составителя сборника «Были 90-х»

Трудно найти человека, который бы не вспоминал пережитые им 90-е годы прошлого века. И каждый воспринимает их по-разному: кто с ужасом или восхищением, кто с болью или удивлением… Время идет, а первое постсоветское десятилетие всё никак не отпускает нас.  Не случайно на призыв прислать свои воспоминания откликнулось так много людей.  Сто пятьдесят историй о лихих (а для кого-то святых) 90-х буквально шквалом ворвались в редакцию! Среди авторов – бывшие школьники, военные, актеры, бизнесмены, врачи, безработные, журналисты, преподаватели.  В этой пронзительной коллективной исповеди нет ни грамма художественного вымысла или политической пропаганды, радужных мифов или надуманных страшилок. Всё написано предельно искренне, слова идут от души, от самого сердца! И вот результат: уникальные свидетельства очевидцев, самый компетентный, живой и увлекательный документ эпохи. Эта поистине народная книга читается на одном дыхании. Опубликованные здесь рассказы, эссе и зарисовки – подлинная реальность, которую сегодня трудно найти на ТВ и в кино, которую вряд ли рискнуть издать журналы и газеты.

Александра Маринина, писатель, составитель сборника «Были 90-х»

Цитаты из опубликованных в сборнике историй:

Заграничные или, как мы говорили, «ненашенские» сладости без всяких картинок манили детей своей недоступностью. На зарплату можно было купить три «Сникерса». «Марс», Баунти», «Пикник» и прочее счастье манило с экрана, но обычных родителей 90-х развести на это удовольствие не удавалось так запросто, как сейчас. Тот, кто мог ими лакомиться среди моих ровесников считался счастливчиком.

Деньги эти нужны ей были позарез. Зарплату не выдавали уже третий месяц и ничего в ближайшее время не обещали, а денег в доме не то чтобы совсем не было – просто их сумма достигла критически минимального уровня.Потом она вспомнила о талоне, который уже пару недель лежит в её кошельке, – ещё, не приведи Бог, пропадёт, срок годности истечёт. Надо его в самое ближайшее время отоварить.

Однажды мужчина с густым голосом сказал, что работы для нее больше нет. Дал что-то вроде выходного пособия. В конверте. Обычно ей совали купюры в руки. Напоследок предложил выпить, она почему-то согласилась. Пошли на кухню, мужчина разговорился, после нескольких рюмок спросил: «Знаешь, что возила?» Вика отрицательно помотала головой. «Деньги ты возила, деньжищи, – заржал он. Миллионы. Не рублей!»

1992 год. Курс доллара начав со скромной высоты 30 рублей за доллар быстро преодолел высоту 500 рублей к концу года, но скоро выяснилось, что это только начало рекордного взлёта. Институтские заказчики работ, значительная часть которых оказалась после Беловежской Пущи на территории независимых государств, перестали перечислять деньги.

Из нейлоновых флагов начали шить спортивные костюмы. В самый цвет! Тогда началась мода на них, а у нас такие красивые, с разными полосками, на подкладке из сатиновых флагов, смотрелись по тем временам неплохо, коли раскупалось тогда все на что денег хватит.

Да, действительно жизнь менялась не к лучшему и этот день оказался не исключительным, таким был теперь почти каждый приём: кто-то потерял огромные деньги в МММ, кто-то, вложив все средства, да ещё и в долги влезши на долевое строительство квартиры, тоже всё потерял – квартиры в строящемся доме продали дважды. Кто-то от полной безнадёги взялся «челночить» и бесследно исчез по дороге из Китая.

Поделиться:

1656 дней назад
15 октября 2019 19:00–22:00

Москва
Страстной бульвар д.6 стр.2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов