Экскурсионная прогулка с поэтом и прозаиком Глебом Шульпяковым

В рамках программы "Экскурсионная среда"

Экскурсии и путешествия 12+

ВНИМАНИЕ! ВСТРЕЧА УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИИ В 18.45 ВО ДВОРИКЕ МГУ ПО АДРЕСУ УЛ. МОХОВАЯ Д.9

Окончание экскурсии в 21.00 в Библиотеке имени А.П. Чехова

Прогулку ведет поэт, прозаик, литературовед Глеб Шульпяков

Облюбование Москвы. Древняя столица глазами Константина Батюшкова — первого фланёра русской поэзии. Зима 1810 года. Участников историко-культурного путешествия ждут: Московский университет — дом Муравьевых на Малой Никитской — Вяземский и Карамзин на Колымажном дворе — Тверской бульвар как Невский проспект.

«Экскурсия начнется во дворе Университета и пройдет по Большой и Малой Никитским улицам, а также по Тверскому бульвару и другим памятным адресам, связанным с московским периодом жизни Константина Батюшкова. В основе экскурсии — исследование, которое составляет одну из глав будущей книги Глеба Шульпякова, посвященной поэту. Эта прогулка – редкий случай, когда есть возможность послушать рассказ одного поэта о другом. Их разделяют два века, но, тем не менее, каждое слово высокой поэзии, сказанное в прошлом, находит отражение в поэзии настоящего и будущего.

В конце 1809 года по приглашению родной тётки Екатерины Федоровны Муравьёвой двадцатидвухлетний Батюшков впервые прибывает в Москву. Здесь он знакомится с Василием Львовичем Пушкиным, Николаем Михайловичем Карамзиным, а также с Василием Андреевичем Жуковским и Петром Андреевичем Вяземским, дружба с которыми продлится вплоть до полного наступления душевной болезни поэта. По итогам первых впечатлений от города Батюшков напишет очерк «Прогулка по Москве», предвосхитивший сатиру «Горя от ума» и наблюдательность фланёра-интеллектуала нашего времени. Рассказ о посетителях лавок на Кузнецком мосту, о гуляниях на Тверском бульваре и кремлевских древностях соседствует с сатирическими характеристиками московских типов. Участник заграничных походов русской армии 1813-1814 годов, поэт вернулся в Москву в 1816 году и жил на Старой Басманной, 23 — у Ивана Матвеевича Муравьёва-Апостола. В эти годы он был принят в Общество любителей российской словесности. В 1828 – 1833 годах, страдая от тяжёлой душевной болезни, Батюшков уединённо жил в Москве, в Грузинах.

Автор экскурсии — Глеб Шульпяков — поэт, прозаик, драматург, переводчик, ведущий программы «Достояние республики» на канале «Культура» в сезонах 2008-2010. Автор книг стихотворений «Щелчок», «Жёлудь», «Письма Якубу»; сборников путевых очерков, романов «Музей имени Данте» и «Красная планета», а также пьес «Пушкин в Америке» и «Батюшков не болен».

Точки маршрута:

 Многие адреса станут для участников прогулки настоящим открытием в истории русской словесности.

  1. 1.1.Старое здание московского университета (Моховая улица)
  2. 2.2.Ул. Малая  Никитская,  дом Е.Ф. Муравьевой (не сохранился) в приходе храма Георгия Победоносца, в котором жил поэт.
  3. 3.3.Колымажный переулок, дом князя Вяземского на Колымажном дворе, где Батюшков познакомился с Карамзиным.
  4. 4.4.Ул. Тверская, 21 (Английский клуб – встречался с друзьями)
  5. 5.5.Тверской бульвар (написание очерка «Прогулки по Москве)

Поделиться:

1668 дней назад
25 сентября 2019 19:00–21:00

Москва
Ул. Моховая д.9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов