Экскурсионная прогулка «От Чеховки к А.П. Чехову на Малую Дмитровку»

В рамках проекта "Экскурсионная среда"

Экскурсии и путешествия 12+

Приглашаем всех любителей увлекательных экскурсий, всех, кто неравнодушен к русской истории и культуре, совершить пешую прогулку в компании с опытным гидом-москвоведом!

Была в Москве улица Чехова. Пятьдесят лет носила она имя нашего любимого писателя – с 1944 по 1993 год. И не случайно. Сейчас ей возвращено ее историческое название – Малая Дмитровка. Эта старинная улица, ведущая в Дмитров, город-ровесник столицы, сохранила обаяние старой Москвы. Сохранила она и адреса А.П. Чехова.

В сегодняшней Москве имя Чехова живет в названиях станции метро, театра его имени, его имя носит подмосковный город. На сцене московских театров идут его пьесы, так же, как и на сценах Парижа, Лондона, Рима, Токио. Как надо прожить жизнь в сорок четыре года, чтобы получить такое воздаяние — об этом в нашей экскурсии.

 

Экскурсию ведет профессиональный  гид — Ольга Юрьевна Укроженко

 

28 августа ВСТРЕЧАЕМСЯ ОКОЛО ВХОДА В БИБЛИОТЕКУ ИМЕНИ А.П. ЧЕХОВА  МАЯ В 18.45 Страстной бульвар д.6 стр.2

 

Точки нашего маршрута:

1.Малая Дмитровка, дом 1. Главный дом городской усадьбы Долгоруковых-Бобринских (№1/17). Дом напомнит нам не только о редакции журнала «Зритель», где начинал печататься Чехов, но и об А.С. Пушкине, и о «Новом мире» Твардовского.

2.Малая Дмитровка, дом 29. Дом Фирганта (№29). Из этого дома он уехал на остров, где "вокруг море, а посередине горе", а вернувшись, купил свое любимое Мелихово.

 

3.Малая Дмитровка, дом 12. Городская усадьба Шубиных (№12).  Усадьба Шубиных — это не только о Чехове, но и о А.С. Пушкине, Е.А. Баратынском,  А. В. Луначарском. Поговорим: почему А.П. Чехов писал о Малой Дмитровке: "Я уже аристократ и потому живу на аристократической улице", где провел послед. годы жизни один из ближайших друзей братьев Чеховых – знаменитый архитектор Ф.О. Шехтель.

          

4.Малая Дмитровка, дом 11. Доходный дом А.А. Шешкова (№11/10).

 А.П. Чехов в 1899г. нанял на целый год квартиру №14.  Это последняя съемная квартира перед женитьбой на О.Л. Книппер. В этом доме его посетил Л.Н. Толстой.

Экскурсовод: Укроженко Ольга Юрьевна

 

Поделиться:

1675 дней назад
18 сентября 2019 19:00–22:00

Москва
Страстной бульвар д.6 стр.2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов