• 28 августа 2019, среда
  • Москва, Страстной бульвар 6 стр.2

Экскурсионная прогулка «От Чеховки к А.П. Чехову на Малую Дмитровку»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека №8 имени А.П. Чехова (ГБУК и ДО г. Москвы "МКАИ")
1674 дня назад
28 августа 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Страстной бульвар 6 стр.2

В рамках проекта «Экскурсионная среда» — увлекательная познавательная прогулка с профессиональным гидом

ВНИМАНИЕ! КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИИ ОГРАНИЧЕНО! НЕОБХОДИМА РЕГИСТРАЦИЯ НА TIMEPAD. РЕГИСТРАЦИЯ ЗДЕСЬ

Сбор участников в 18.45 около главного входа в Библиотеку им. А.П. Чехова (Страстной бульвар д. 6 стр.2)

Окончание прогулки в 21.00 в Библиотеке им. А.П. Чехова

Приглашаем всех любителей увлекательных экскурсий, всех, кто неравнодушен к русской истории и культуре, совершить пешую прогулку в компании с опытным гидом-москвоведом!

Была в Москве улица Чехова. Пятьдесят лет носила она имя нашего любимого писателя, с 1944 по 1993 год, и не случайно. Сейчас ей возвращено ее историческое название – Малая Дмитровка. Эта старинная улица, ведущая в Дмитров, город-ровесник столицы, сохранила обаяние старой Москвы. Сохранила она и адреса А.П. Чехова.

В сегодняшней Москве имя Чехова живет в названиях станции метро, театра его имени, его имя носит подмосковный город. На сцене московских театров идут его пьесы, так же, как и на сценах Парижа, Лондона, Рима, Токио. Как надо прожить жизнь в сорок четыре года, чтобы получить такое воздаяние — об этом в нашей экскурсии.

Экскурсию ведет профессиональный  гид — Ольга Юрьевна Укроженко

Сбор участников в 18.45 около Библиотеки им. А.П. Чехова (Страстной бульвар д. 6 стр.2)

Окончание прогулки в 21.00 в Библиотеке им. А.П. Чехова

Точки нашего маршрута:

1.Малая Дмитровка, дом 1. Главный дом городской усадьбы Долгоруковых-Бобринских (№1/17). Дом напомнит нам не только о редакции журнала «Зритель», где начинал печататься Чехов, но и об А.С. Пушкине, и о «Новом мире» Твардовского.

2.Малая Дмитровка, дом 29. Дом Фирганта (№29). Из этого дома он уехал на остров, где «вокруг море, а посередине горе», а вернувшись, купил свое любимое Мелихово.

3.Малая Дмитровка, дом 12. Городская усадьба Шубиных (№12).  Усадьба Шубиных — это не только о Чехове, но и о А.С. Пушкине, Е.А. Баратынском,  А. В. Луначарском. Поговорим: почему А.П. Чехов писал о Малой Дмитровке: «Я уже аристократ и потому живу на аристократической улице», где провел послед. годы жизни один из ближайших друзей братьев Чеховых – знаменитый архитектор Ф.О. Шехтель.    

4.Малая Дмитровка, дом 11. Доходный дом А.А. Шешкова (№11/10).

 А.П. Чехов в 1899г. нанял на целый год квартиру №14.  Это последняя съемная квартира перед женитьбой на О.Л. Книппер. В этом доме его посетил Л.Н. Толстой.

Экскурсовод: Укроженко Ольга Юрьевна

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше